Один из самых больших заводов, производящих кофе в капсулах аналог Nespresso

Один из самых больших заводов, производящих кофе в капсулах аналог Nespresso

Не только в Западной Европе люди предпочитают пить кофе, используя кофемашины Неспрессо. В некоторых странах Нового Света этот стандарт капсул стал настолько популярен, что там стали открываться свои домашние производства аналоговых капсул этого типа. Для того чтобы понять, как работает такое производство, мы изучили опыт крупнейшего в Австралии производителя аналоговых капсул для Неспрессо и сегодня подробно расскажем вам об этом бизнесе.
Компания называется MadCoffeeCapsules –переводится как «сумасшедшие кофе капсулы», и такое название в чем-то оправдывает себя. В производство этих аналогов кофе капсул Неспрессо было вложено 20 млн. долларов США, что по нынешнему курсу составляет более 1 млрд. руб. – действительно сумасшедшая сумма по меркам такого бизнеса! Итак, что же кроется за этими затратами, и на что способно это предприятие?
Завод MadCoffeeCapsules включает в себя полный производственный цикл:

  • обжарка зеленых зерен;
  • помол зерен под капсулы;
  • фасовка молотого кофе в капсулы;
  • упаковка капсул в коробки.

Далее расскажем о каждом процессе отдельно.


Обжарка зеленых зерен
Зерна обжаривают в огромных печах, изготовленных специально для этого предприятия. Единовременно в печи может обжариваться до 350 кг кофе. Производительность в час составляет 1500 кг.


Помол зерен под капсулы
Обжаренные зерна проходят процесс дегазации, так как некоторое время из них выделяется углекислый газ, а затем подаются на помолочную линию, где помол кофе специально подобран под капсульный аналог Nespresso.


Фасовка молотого кофе в капсулы
Молотый кофе передается дальше, на самую важную часть линии – машину по фасовке в капсулы. На заводе MadCoffeeCapsules установлена машина действительно сумасшедшей производительности! За одну минуту она способна наполнить и запечатать 2000 капсул, а за день это число может составить 800 тыс. капсул!

Производство кофе в капсулах аналог Nespresso демонстрирует высокую рентабельность

Далее, все эти сотни тысяч капсул пакуются в коробки, вмещающие по 10-14 штук каждая. Для упаковки капсул в коробки используется оборудование, которое позволяет менять размеры коробок и их форму без переоборудования, простым изменением программы работы на терминале управления.
Зачем австралийские предприниматели вложили такое количество денег в завод с такой производительностью? Основной их ответ – они, как и мы в SingleCupCoffee, верят в этот рынок и считают, что он продолжит свой динамичный рост. Инвестированные средства они планируют вернуть всего через 18 месяцев после открытия производства – рекордный срок для страны с развитой экономикой! 
Для того, чтобы окупить свои затраты и максимально загрузить мощности предприниматели ориентируются на владельцев кофейных плантаций из этого региона. Кофе с кофейных плантаций поступает на завод, где проходит полный цикл переработки, после чего упакованные в коробки капсулы отгружаются обратно владельцам плантаций. Это очень удобно для обеих сторон – плантатор может больше заработать на конечном продукте, а владельцы завода возвращают свои инвестиции. Судя по тому, что в первый неполный год работы предприятие уже выпустило более 100 миллионов капсул, их бизнес модель уже можно назвать обоснованной. Пожелаем им удачи и помечтаем о том, когда мы сможем открыть такое же большое российское предприятие, производящее качественный аналог капсул Nespresso …


05.07.2015